Слушать радио онлайн Слушать радио Ретро онлайн

В чём заключается необходимость получения кадастрового номера?

Государственный акт о праве собственности на землю

Как известно, еще в весной 2009 года Верховная Рада Украины внесла поправки в ряд нормативных актов Украины касающихся документов, которые удостоверяют право собственности на землю, в том числе и порядка раздела и слияния земельных участков. При этом, Законом Украины № 1066- VI от 05.03.2009г. в часть вторую статьи 132 Земельного кодекса Украины был внесён пункт «ж», согласно которому все договора, про переход права собственности на земельные участки (которые обязательно заключаются в письменной форме и нотариально удостоверенные) должны иметь кадастровый номер.

В соответствии с действующим законодательством каждому земельному участку должен быть присвоен свой оригинальный кадастровый номер. Такой номер присваивается участку на основании его границ, а также в зависимости от его места расположения – согласно кадастрового плана такого участка. Стоит отметить то, что если изменился собственник земельного участка то кадастровый номер данного участка остаётся прежним. Кадастровый номер земельного участка меняется только в таких случаях:

  • раздел земельного участка;
  • слияние с другим земельным участком;
  • переход земельного участка в другую административно-территориальную единицу.

Кадастровый номер необычайно важен для того, чтобы избежать случаев изготовления на один земельный участок двух государственных актов на разных лиц, а также во избежание прочих правонарушений связанных с земельными участками.

2 апреля 2002 года была принята новая форма современных государственных актов на землю (в которых указывается кадастровый номер).

Учитывая, что эти изменения были приняты довольно поздно, то ряде государственных актов на землю старого образца кадастровый номер земельного участка отсутствует.

Старые государственные акты являются действительными и сейчас, даже без кадастрового номера, но, в соответствии с частью второй статьи 132 Земельного кодекса, в каждом договоре о переходе права собственности на земельный участок должен быть определён его кадастровый номер. Кроме того, часть шестая статьи 120 Земельного кодекса была принята в новой редакции, в которой определялось, что кадастровый номер земельного участка является существенным условием для договора, который предусматривает переход права собственности на жилой дом, сооружение либо строение, право на которое переходит в связи с приобретением права собственности на эти здания или сооружения (такие изменения вступили в силу 1 января 2010 года). Вышеупомянутые новеллы гласят, что в случае, если вы продаёте или дарите земельный участок, дом или другое сооружение, которые размещены на земельном участке, в соответствующем договоре необходимо указание кадастрового номера для данного участка.

Таким образом, если в государственном акте отсутствует кадастровый номер – ни один нотариус не засвидетельствует такой договор.

Если государственный акт старого образца не содержит кадастрового номера, то владельцу земельного участка необходимо обратится в соответствующею землеустроительную организацию для получения осуществления действий по присвоению кадастрового номера земельному участку. Следует отметить, что в реалиях сегодняшнего дня, такой процесс может быть и довольно длительным, так что не стоит надеяться на мгновенное решение возникшей проблемы.

Учитывая вышеизложенное, если вы в ближайшем времени намереваетесь продать дом, дачу или земельный участок, целесообразно будет, заблаговременно обратится за получением кадастрового номера.

Яндекс.Метрика